ProCapitalist  

Вернуться   ProCapitalist > Производство > Технология производства

Старый 16.05.2016, 23:55   #1
arma
Junior Member

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию пятна от масла и путаница в размерах

у меня небольшой цех. Сейчас столкнулась с проблемой, раньше скорей всего просто не замечали, а сейчас постоянных заказчиков теряю из-за этого.
раскроили, каждый размер отдельно, все подписано. порядок вроде, шьют, завязывают чтобы не путаться. в итоге получаем 42 больше 46го или 44 равен 48.. ну пипец. говорю, чего за фигня почему путаница в размерах?" - ну мы не знаем..."
как это решаете вы?
и еще одна проблема, в основном на трекотаже. постоянно масленые пятна, машинки протирают, специально смотрю тоже, и все равно пару пятен есть. как с этим бороться?
и еще я на давальческом сырье. привозят не качественую ткань, мы шьем мучаемся, я тут сама недавно поняла что ткань не очень, но меня теперь винят заказчики что я раньше их не предупредила перед пошивом блин.
и вот в чем вопрос, а что я действительно должна каждый рулон проверять?
но я не разбираюсь в трекотаже, я для своего магаза только лен шью и то там не угадаешь когда какой будет.
как у вас? неужели вы принимая заказ должны разбираться в их сырье, все отслеживать как кроятся, иначе вы плохой руководитель?
arma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 00:38   #2
bimer
Senior Member

Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

Да, arma. На все ваши вопросы ответ ДА.
Если вы берете деньги с заказчика и изготавливаете изделия из его сырья, вы должны знать про его сырье больше, чем он сам. Вы должны знать какого переплетение у полотна, на каком классе машин оно связано, какой плотности. Определить по внешнему виду какой обработке подвергалось полотно после вязки. Рассчитать его усадку в крое. В идеале разброковать полотно на разбраковочной машине. Если такой машины нет, раскройщик должны проводить дефектацию во время настила. и т.д. Да много еще чего нужно знать, работая в швейной промышленности. Ведь в стоимость работы ваши знания тоже входят. И чем больше вы знаете, тем больше денег вы сможете получить с заказчика за свою работу и знания. А отсюда вывод, если руководитель мало знает - он плохой руководитель. То есть от швеи отличается только должностью.
Масляные пятна убираются с изделий специальными спреями. Продаются в фирме Велтекс.
bimer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 22:56   #3
aleks
Member

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от arma Посмотреть сообщение
у меня небольшой цех. Сейчас столкнулась с проблемой, раньше скорей всего просто не замечали, а сейчас постоянных заказчиков теряю из-за этого.
раскроили, каждый размер отдельно, все подписано. порядок вроде, шьют, завязывают чтобы не путаться. в итоге получаем 42 больше 46го или 44 равен 48.. ну пипец. говорю, чего за фигня почему путаница в размерах?" - ну мы не знаем..."
как это решаете вы?
и еще одна проблема, в основном на трекотаже. постоянно масленые пятна, машинки протирают, специально смотрю тоже, и все равно пару пятен есть. как с этим бороться?
и еще я на давальческом сырье. привозят не качественую ткань, мы шьем мучаемся, я тут сама недавно поняла что ткань не очень, но меня теперь винят заказчики что я раньше их не предупредила перед пошивом блин.
и вот в чем вопрос, а что я действительно должна каждый рулон проверять?
но я не разбираюсь в трекотаже, я для своего магаза только лен шью и то там не угадаешь когда какой будет.
как у вас? неужели вы принимая заказ должны разбираться в их сырье, все отслеживать как кроятся, иначе вы плохой руководитель?
Проверьте работу утюжника возможно он растягивает заготовку до утюга и после.,масло может подкапывать с распошивалки(плоскошовка) там сверху над лапкой или превысили уровень масла.Анасчёт разбираться bimer права,и нужен хороший технолог.

Последний раз редактировалось aleks; 05.06.2016 в 22:58.
aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 10:11   #4
modniy
Junior Member

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Совершенно верно, каждый рулон в отдельности проверить на вес, плотность и наличие других дефектов ДО РАСКРОЯ!!!! После - предъявлять претензии поздно. Более того, производя эти манипуляции и понимая, что получили некачественную ткань - можете поторговаться для увеличения стоимости заказа. А про пересорт по размерам - проверьте какая смена и что кроила, возможно не выдержали поверхностное натяжение при раскрое трикотажа. Вот Вам и 44 больше 46.... А по масляным пятнам - смените масло на силикон. Он испаряется в теч недели без образования следа. Ну и чистка опять же машин....
modniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 13:27   #5
bimer
Senior Member

Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

Швейное (минеральное или вазелиновое) масло, которое заливают в машины, менять на силиконовое нельзя. У них, этих масел, совсем разные свойства.
bimer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 19:28   #6
aleks
Member

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bimer Посмотреть сообщение
Швейное (минеральное или вазелиновое) масло, которое заливают в машины, менять на силиконовое нельзя. У них, этих масел, совсем разные свойства.
Силиконовое для ниток,а в машинки заливается веретёнка,и они по составу разные.
aleks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра