ProCapitalist  

Вернуться   ProCapitalist > Производство > Открытие и работа ателье

Старый 30.01.2012, 15:20   #1
Veronichka
Junior Member

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как найти клиентов.

Здравствуйте! У меня небольшое 40м.кв. ателье по ремонту одежды. С клиентами стало совсем туго. Подскажите, у кого есть опыт, как привлечь к нам больше народа. Заранее спасибо.
Veronichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 16:21   #2
Инна
Junior Member

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Из своего опыта могу рассказать, что у нас раньше тоже была такая проблема, много чего перепробовали, что то сработало что то нет, но вам могу перечислить все свои шаги, может что то поможет.
Переехали из подвала жилого дома поближе к рынку, там что то типа дома быта, соседями стали металлоремонт и ремонт обуви.
Повесили яркую вывеску (обошлось в копеечку, пришлось регистрировать)
В соседние дома разносили в почт. ящ. листовки и вешали объявления на подъезды.
Пересмотрели прейскурант в сторону бабушек (на что то цены подняли на что то опустили)
Купили тяж и скорняжную машины и стали брать в ремонт кожу и шубы.
Договорились с ближайшими одежными магазинами, что бы они вместе с чеком давали нашу рекламу о подгонке одежды по фигуре.
Сделали карточки постоянным клиентам (скидочные) плюс акции по месяцам о снижении цены до 20%.
В ближайшей хим. чистке висит наша реклама(у нас с ними партнерская программа, если они обнаружили повреждения на сдаваемой одежде, то посылают к нам, а мы уже сами сдаем одежду к
ним в химчистку)
Сотрудничаем с двумя модельерами(частниками), перед выпускными вечерами в школах распространяем рекламу о пошиве платьев (некоторые заказчики стали постоянными клиентами)
Продаем женские футболки(именно женские, приталенные по фигуре) с принтами на выбор (партнерская программа с друзьями).
Пошиваем промо одежду микро партиями (круг знакомых)
Купили вышивальную машину (муж помог) окупаться она конечно будет очень долго но клиентов привлекает вышивкой на заказ.
В августе даем рекламу в школах о подгонке школьной формы с большой скидкой.
Сейчас начали сотрудничать с одним магазином для животных, шьем эксклюзивные модели одежек, вроде дело пошло, а там видно будет.
Ну вот как то так, а самое главное это душевное общение с клиентами, но и конечно качество. Многие выходы на магазины и т.д. именно от них.
Сарафанное радио рулит.
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yasha70 (21.11.2018)
Старый 09.02.2012, 21:00   #3
4FASHIONPRO
Junior Member

Отправить сообщение для 4FASHIONPRO с помощью ICQ Отправить сообщение для 4FASHIONPRO с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Из своего опыта могу рассказать, что у нас раньше тоже была такая проблема, много чего перепробовали, что то сработало что то нет, но вам могу перечислить все свои шаги, может что то поможет.
Переехали из подвала жилого дома поближе к рынку, там что то типа дома быта, соседями стали металлоремонт и ремонт обуви.
Пересмотрели прейскурант в сторону бабушек (на что то цены подняли на что то опустили)
Договорились с ближайшими одежными магазинами, что бы они вместе с чеком давали нашу рекламу о подгонке одежды по фигуре.
Сделали карточки постоянным клиентам (скидочные) плюс акции по месяцам о снижении цены до 20%.
В ближайшей хим. чистке висит наша реклама(у нас с ними партнерская программа, если они обнаружили повреждения на сдаваемой одежде, то посылают к нам, а мы уже сами сдаем одежду к
ним в химчистку)
Сотрудничаем с двумя модельерами(частниками), перед выпускными вечерами в школах распространяем рекламу о пошиве платьев (некоторые заказчики стали постоянными клиентами)
Продаем женские футболки(именно женские, приталенные по фигуре) с принтами на выбор (партнерская программа с друзьями).
Купили вышивальную машину (муж помог) окупаться она конечно будет очень долго но клиентов привлекает вышивкой на заказ.
Сейчас начали сотрудничать с одним магазином для животных, шьем эксклюзивные модели одежек, вроде дело пошло, а там видно будет.
Ну вот как то так, а самое главное это душевное общение с клиентами, но и конечно качество. Многие выходы на магазины и т.д. именно от них.
Сарафанное радио рулит.
Круто. Дай БОГ Вам удачи, только все-таки лучше бить в одну точку.
Футболки - так футболки, Промо - так промо, животные - так животные. А так и специалистов настоящих не вырастить и клиентов своих не наработать. Еще раз удачи!
4FASHIONPRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 01:29   #4
Инна
Junior Member

Уважаемый, 4fashionpro ателье это же не фабрика, у нас даже нормального закройного стола нет поэтому приходиться браться за все что можем. Но и самое главное для нас это все таки ремонт и подгонка одежды, он нам делает имидж среди населения ну и инд. пошив конечно. Хотя сейчас что то таких клиентов стало меньше может денег у людей поубавилось. Футболки на своем маленьком столе раскроить не можем -кроить своим друзьям на производство отдаем (дорого но выхода нет). Про специализацию это вы правильно говорите, но для нас это невозможно. В массовый пошив уходить не охота, ведь придется все с нуля начинать, а здесь уже все налажено -бросать нет смысла, да и коллектив подобрался душевный, вот так и мечемся..........
Старый 10.02.2012, 20:34   #5
4FASHIONPRO
Junior Member

Отправить сообщение для 4FASHIONPRO с помощью ICQ Отправить сообщение для 4FASHIONPRO с помощью Skype™

Цитата:
Уважаемый, 4fashionpro ателье это же не фабрика, у нас даже нормального закройного стола нет поэтому приходиться браться за все что можем. Но и самое главное для нас это все таки ремонт и подгонка одежды, он нам делает имидж среди населения ну и инд. пошив конечно. Хотя сейчас что то таких клиентов стало меньше может денег у людей поубавилось. Футболки на своем маленьком столе раскроить не можем -кроить своим друзьям на производство отдаем (дорого но выхода нет). Про специализацию это вы правильно говорите, но для нас это невозможно. В массовый пошив уходить не охота, ведь придется все с нуля начинать, а здесь уже все налажено -бросать нет смысла, да и коллектив подобрался душевный, вот так и мечемся..........
Ну и супер. Ателье - значит ателье. Посмотрите, какие преимущества Вы можете предложить клиентам? Правда, успех скорее будет если Вы с ателье пойдете в высокий ценовой сегмент. Так как сегодня покупатель со средним и ниже доходом не оставит свой бюджет в ателье. Тут, конечно много составляющих - дорогие, а главное эксклюзивные материалы, серьезные техгологии сборки, и швеи вряд ли подойдут с потока. А главное, самое главное - четко понимать, кто Ваш клиент и какие потребности Вы ему готовы профессионально закрыть.
Принцип организации работы ателье и потока абсолютно различен. смешивая это в небольшом предприятии, Вы рискуете не построить управляемость процессами и людьми.
Говорю это все не теоретически. На практике у нас был такой случай - мы занимаемся созданием промышленных коллекций прет-а-порте. Обратился ко мне один человек - "сделайте мне пожалуйста эксклюзивный джинсовый костюм" (мы не разрабатываем джинсовую одежду и не питаем к ней теплых чувств, потому что это не фэшн, а роба - это наше мнение) да и готовим помышленные коллекции, а не инд. пошив. Я стал отказываться. Он стал наседать...вот такой у вас модельер ...хочу, заплачу. Чтобы он отказался я назвал цену 7-8 000 баксов. Он говорит - хорошо - 7500 договорились. Деваться было некуда - стали делать. Отвлекли из процессов модельера, конструктора, технолога, лаборанта...сделали - я посчитал временные потери своих специалистов - даже при такой не маленькой стоимости изделия нам это было не выгодно, потому что нужно не просто взять 7500 с клиента, а дать ему продукт, а это требует времени.Через неделю он звонит - мне нужен еще один такой, но немного другой джинсовый костюм. Брррр...
Да мы за это время подготовим целую капсулу одежды для серийного производства. Причем эта капсула даст развитие целому тренду, а тут - один джисовй костюм.
Специализация рулит! В этом успех, но все-таки лучше работать в денежном сегменте. А уж если не денежный сегмент - тогда количество - но это отдельная песня...
4FASHIONPRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 20:46   #6
Инна
Junior Member

Цитата:
Сообщение от 4FASHIONPRO Посмотреть сообщение
Специализация рулит! В этом успех, но все-таки лучше работать в денежном сегменте. А уж если не денежный сегмент - тогда количество - но это отдельная песня..
Уважаемый, 4fashionpro, наша специализация это клиенты, которые ходят к нам по территориальному признаку (живут или работают рядом). Их потенциал примерно известен и наш прейскурант сделан под них. Если бы мы находились на Рублевке, то и цены бы были другие. Да и потребности наших клиентов просты -они к нам приходят за услугами, которые мы можем предоставить, и ждут от нас КАЧЕСТВА.

Цитата:
Сообщение от 4FASHIONPRO Посмотреть сообщение
Принцип организации работы ателье и потока абсолютно различен. смешивая это в небольшом предприятии, Вы рискуете не построить управляемость процессами и людьми
Да я и не собираюсь ничего смешивать.......с чего вам эта мысль пришла в голову. Мое ателье это маленький семейный бизнес, а вы рассуждаете категориями манагеров крупных компаний. Поэтому я в вашем приведенном примере ничего не поняла, не та СФЕРА наверное.........
Старый 13.03.2012, 02:28   #7
Trofim
Junior Member

Цитата:
ним в химчистку)
Сарафанное радио рулит.
Вот это ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ! Поточное производство такое себе позволить не сможет. Мой вам РЕСПЕКТ.
Жаль редко на форуме бываете. Рассказали бы какие у вас еще идеи или планы на примете.......
Trofim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 14:18   #8
Lis012
Member

Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях

Уважаемая Инна, расскажите какого размера у вас раскройный стол, ведь раскрой всегда занимает много места. А ателье обычно располагаются в маленьких помещениях.
Lis012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 13:57   #9
Инна
Junior Member

Здравствуйте уважаемые форумчане. Давно я к вам не заглядывала. С приходом весны работы навалилось. С тол у меня небольшой 1,8 на 3м.не всегда удобно, но в наших условиях хватает. Ножа два, один вертикальный другой дисковый, но режем обычно вертикальным.
Старый 18.10.2012, 09:37   #10
AnnaGen
Junior Member

[QUOTE=Инна;420]С тол у меня небольшой 1,8 на 3м. QUOTE]

А он у Вас у стены стоит или посередине?
AnnaGen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра