ProCapitalist  

Вернуться   ProCapitalist > Производство > Работа с персоналом

Старый 26.04.2013, 23:11   #1
Евгений
Junior Member

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Оплата труда технолога

Подскажите как правильно оплачивать труд технолога?
Чтобы технолог был замотивирован на работу. Ситуация такая, приходят месяц нормально работают, а потом расслабляются. И пошло поехало...
Сейчас технолог на окладе. Вместо того что бы за швеями следит за качеством и т.д. болтать начинают и прочее... короче работы ни какой...
Думаю может З\п технолога привязать к выпуску продукции без брака? или к выполнению плана? Кто как оплачивает?
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 11:05   #2
Алёна
Junior Member

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

У швей есть норма выпуска продукции. Выполняет бригада план - получают к сделке процент премиальный, и технолог получает свой процент к окладу. Брак не учитывается при этом, или переделывают в сверхурочное время. Если выполняют норму, и при этом успевают болтать, надо повысить норму выработки.
Алёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 00:42   #3
angel
Junior Member

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Подскажите как правильно оплачивать труд технолога?
Чтобы технолог был замотивирован на работу. Ситуация такая, приходят месяц нормально работают, а потом расслабляются. И пошло поехало...
Сейчас технолог на окладе. Вместо того что бы за швеями следит за качеством и т.д. болтать начинают и прочее... короче работы ни какой...
Думаю может З\п технолога привязать к выпуску продукции без брака? или к выполнению плана? Кто как оплачивает?
Возможно, Вы не корректно поставили задачу перед вашим технологом, что он успевает болтать со швеями. У технолога совсем другой круг обязанностей.
А человек, который следит за швеями и качеством - это мастер.
angel вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (22.02.2014)
Старый 03.05.2013, 11:43   #4
Алёна
Junior Member

Как правило, в небольшом цехе технолог - он же и мастер, и контролер, и в некоторой степени конструктор.
Старый 05.05.2013, 14:30   #5
Алёна
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Cherkesov Посмотреть сообщение
Вот по этому в таких цехах и изделия получаются - трусы, они же штаны и в некоторой степени даже брюки.
Нет технолога - нет производства. А так кустарная мастерская по изготовлению не пойми какой одежды.
Я бы на вашем месте не стала отзываться так о том, чего вы не видели. Много гонору относительно себя и критика всех остальных ставит под сомнение ваш профессионализм. Кроме того, современный потребитель никогда не станет покупать не пойми что за нормальную цену.
Старый 17.02.2014, 15:35   #6
Лиза
Senior Member

Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

Cherkesov, Как же вы правы!
Российская жадность превалирует над предприимчивостью и только.
Я четыре года занимаюсь раскруткой малых предприятий, которые после моего ухода с этой куче должностей, так и не нашли конструктора-технолога. Ограниченная ставка не даёт им стимула. Мне приходилось работать свыше 15 часов в сутки, чтоб успеть всё и это за один оклад?
Теперь я работаю с ними по своему прайсу и контролирую вход и выход, если забрасываю проект. Самое страшное, что они не берут мастеров, которые бы постоянно отлаживали работу в цеху и хорошо знали оборудование, чтоб по мелочам не вызывать мастера по ремонту. Специалистов, в самом деле мало, притом настоящих творческих, ибо технолог не только должен знать основы своей работы, но и конструктивно мыслить, чтоб работать на технологическими процессами на пользу производства.
На данном этапе нашёлся человек, который наконец понял основные механизмы развития производства. Ведущие специалисты( дизайнеры, технологи) должны получать процент с каждой продукции. Они сами будут регулировать свою зарплату и рабочее время.
Схема получается такая
Дизайнер-конструктор получает к примеру 20% с одной продукции, без учёта сырья.
Чем больше опт, тем больше работы. Значит он может взять технолога и отстёгивать ему тоже процент...и так далее по расширению. Хозяин предприятия получая свой процент платит офисному планктону) Всё ясно и прозрачно и не будет никаких проблем. Специалист будет привязан к предприятию и текучка закончится.
Кстати, швей тоже нужно обучать на месте, особенно скоростных. Когад я сама снимаю время с себя, у них вообще копейки получаются по норме. Значит обучать нужно не только как шить, но и определённым движениям, которые дают дополнительное время. Честно, в России плохо работают, вразвалочку)))

Через месяц открываем новое предприятие в Зеленограде, уже по новой схеме.
Она проверена ещё моими первым опытом, когда я шила сама на себя и участвуя на международных выставках заключала договора на поставку собственной продукции.
Теперь у меня процент от изделия. Значит я творчески заинтересована рулить темами и раскручивать бренд предприятия.

Так что , если будет интересно, то жду. Ассортимент не ограничен. Спец. машины последней модификации. Могу на первоначальном этапе отшивать под заказы.
После сентября будет и собственная осенне-весенняя коллекция. Даже хочу заняться кожей и мехом)

Последний раз редактировалось Лиза; 17.02.2014 в 16:20.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 21:08   #7
aleks
Member

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Специалист будет привязан к предприятию и текучка закончится.
Кстати, швей тоже нужно обучать на месте, особенно скоростных. Когад я сама снимаю время с себя, у них вообще копейки получаются по норме. Значит обучать нужно не только как шить, но и определённым движениям, которые дают дополнительное время. Честно, в России плохо работают, вразвалочку)))
А вот от сюда если можно по подробней и не общими фразами,а больше конкретики.
aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 19:35   #8
Eva Petrovna
Junior Member

Отправить сообщение для Eva Petrovna с помощью Skype™

aleks, если Вам будут интересны подробности по обучению - пишите, могу Вам многое рассказать на эту тему.
Eva Petrovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 16:32   #9
itmax
Junior Member

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Здравствуйте хочу рассказать о отличном интернет-магазине которые мне посоветовали друзья. В этом магазине можно приобрести множество отличных вещей например книги обув электронные товары и тд. Вообщем в данному магазине есть большой ассортимент вот ссылка на данный интернет-магазин www.wildberries.ru
itmax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра