ProCapitalist  

Вернуться   ProCapitalist > Производство > Организация и открытие производства

Старый 02.03.2018, 04:12   #1
nik2588
Junior Member

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Открывая швейное производство

Добрый вечер.
Я живу в Беларуси,8 лет занимаюсь пошивом униформы.Все время делал все сам,брал заказ покупал все комплектующие вез в цехи на давальческой основе размешал заказ. Накопилось постоянных клиентов,которые периодический просят пошить мелкие партии по 3-20 ед. Не все цеха любят брать такие заказы, а те кто берет подводят по срокам,плюс ко всему когда появляется новый клиент надо делать образцы(лекала) что тоже стоит денег и все верят носом. Так же не все цеха любят давальческие заказы,мол маленький заработок. Решил открыть свой небольшой цех на 4-5 швей(в будушембольше), и не понимаю с чего начать. Я уже нашел помещение, и дальше не понимаю как поступить, арендовать его, купить оборудование и искать работников , или же найти работников договориться с ними что вот открываю цех скажем через 2 недели приходите работать? Дайте несколько советов.
nik2588 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 06:33   #2
Оксана Никалаевна
Member

Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Цитата:
Все время делал все сам,
Добрый! Ну вот уже 50% работы вы умеете делать (закупка). Осталось малое, не знаю как у вас обстоят дела с арендой? у нас это очень затратно. Оборудование, не проблема (для нас китай рядом) Осталось найти квалифицированных швей, желательно бригаду из ателье (закройщик и швеи).
Старый 07.07.2018, 23:13   #3
Вика Шейк
Junior Member

Я долго не могла решиться на своё дело, хорошо шью, подрабатывала на дому, было много заказов. Спасибо мужу, всегда в меня верил и понемногу подталкивал к этому решению. В итоге совсем недавно взяли трёхуровневое помещение для склада, производства и офиса в Технопарке в Марьино. Ждём заезда, а пока заканчиваем последние приготовления: докупаем материалы, фурнитуру, оборудование, добираем людей. Неужели я вот смогу сама руководить всем? Не верится)
Вика Шейк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 22:58   #4
ELENA_S
Junior Member

Всем добра! Я вот тоже ни как не начну серьезную работу, свой цех, мелкие заказы и я все сама делаю, как начать делать, с чего начать...хочу делать детские бортики в кроватку, конверты для новорожденных на выписку. гнездышки.
ELENA_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 16:24   #5
Jimmmboo
Junior Member

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Как человек самостоятельно открывший 3 производства советую сделать следующее:
1. Определиться что вы будете шить - это очень важно. Под это вы купите оборудование и наймете персонал.
2. Персонал. Начинайте с руководящих должностей - это технолог, либо мастер, возможно просто управляющий. Найдете хорошего технолога, он вам половину кадров приведет своих. далее дайте объявления о наборе швей. Тут несколько вариантов. Вы можете самостоятельно вести базу швей, а можете отдать это на откуп кадровикам (достаточно дорого). Но учтите, швеи - это самая востребованная профессия в России, не могу сказать того же про Беларусь. Стоит один раз просрочить выход на работу и вы обречены сидеть без персонала год или два.
Механик. Найдите 5-6 контактов механика, со временем вы поймете кто из них пусто место, а кто как говориться с "золотыми руками". Договоритесь на постоянную зп или сдельную (сделка в итоге выходит дороже). Без механика производство не получиться.
3. Заключить договор аренды сроком не менее 1 года. Поищите гос помещения, как правило они сдаются за копейки и со всякими льготами, зато там есть свет, тепло, высокие потолки, поддержка администрации. На 10 машин расчитывайте по 7-10м2, если будете расти, эти метры вам очень пригодятся, поставить тележки с кроем. Под раскройный стол планируйте квадраты отдельно, в зависимости от размера стола. Помните цикл производства должен быть "сквозной". Поступила ткань на склад - со склада в раскрой - с раскроя в пошив - с пошива в ОТК - с ОТК на склад - со склада на отгрузку. Любое нарушение направления поступления ткани влечет за собой путаницу на производстве.
4. Составьте план расположения оборудования, предстолья, спецмашин, стола технолога или мастера. Не забывайте раздевалку и комнату отдыха/приема пищи. Нужно поставить микроволновку, стол, лавки, шкафчики и большую полку.
5. Проведите необходимые работы в помещении. Косметический ремонт важен в плане привлечения персонала. Люди не останутся работать если будет черная плесень по всему потолку и вонять кошатиной.
6. Электротехнические работы. Свет это очень важно для швей. Повесьте лампы дневного света (светодиодные) над рабочей зоной швейной машинки. Я делаю лампы в ряд без разрывов. Подведите 1 розетку 380 и двойную на 220 на каждого человека. Розетки закрепите на предстолье или смотрите по месту куда закрепить. К каждой машинке подведите индивидуальные светильники (настольные лампы) сейчас идут светодиодные, крепятся прямо к машинкам.
7. Подготовьте всю документацию и человека кто это будет вести. Я делаю это сам, но у меня и кабинет прямо в цеху. Нужно будет журналы охраны труда, Журнал противопожарной безопасности, первичный, вторичный и прочие инструктажи. Документацию или программу по ведению бухгалтерии (важно считать все расходы). Я на патенте, но считаю каждую копейку, это дает свои бонусы. Трудовые договоры, Гражданско правовые договоры, Официальные бланки, всевозможные заявления для персонала. Договоры поставки.
8. Договоритесь с грузчиками на выход по надобности. (рядом с помещением найдется какая нибудь общага, студенты по вызову за 300 р) Что бы самому не таскать, а дальше на постоянку возьмете. У меня человек работает за 1500 р. по надобности выходит 2 раза в мес, на погрузку и мусор вынести.
9. Обязанности. Четко распределите обязанности (в частности технолог или мастер цеха). Что бы не было отговорок типа - я за это не отвечаю. Помните сейчас технолог и мастер цеха это одно лицо на производствах. Но на самом деле в профессиях большая разница. Поэтому подумайте кто вам больше нужен. На сложных пошивах технолог нужен в первую очередь, на легких нужен только мастер. Я рекомендую брать универсала на малое количество народа, а как только количество персонала переваливает за 10-12 человек, нанимайте мастера цеха. Мастер обеспечит всех работой, и будет следить за выполнением планов.
10. Оплата. Четко сформулируйте оплату труда для швей и прочего персонала. Не меняйте ее чаще 1 раза в 6 мес. Оплата должна легко расчитываться и понятна для персонала. Не городите горы на вроде трехступенчатой оплаты по повышающим коэффициентам с начислением на остаток дополнительных премий. Чем проще тем лучше. Главное что бы цена пошива была хорошей. У нас минимальная 0.032руб за секунду рабочего времени. Платите вовремя, многие оплату привязывают к сдаче продукции или поступлению денег на рс, я считаю это неправильно. Если человек медленно шьет, хоть как ей плати, она не ускориться, а если быстро, то швее будет приятно получать зп стабильно в срок. Сдача продукции, брак, и получение денег
считаю, что этим должен заниматься руководитель или менеджер, швеям по боку когда деньги на рс прийдут им кушать охота сейчас. Если вернули брак, организуйте переделку за счет отк, ведь это вина отк, что они допустили это. А технолога накажите за то, что недосмотрела во время пошива. Ну там по месту еще решите.
11. Закупите оборудование. Тут дело каждого что покупать. Главное не забудьте закупить мелочи для швей. вот список: щетка, кисточка, магнитный ограничитель, распарыватель, линейка, ноженки малые, ножницы большие, магнит.
12. Коллектив. Общайтесь с коллективом раз в неделю. Дарите хотя бы по 300руб на дни рождения. Приоткрывайте людям свои планы. Делитесь эмоциями, будьте рядом в цеху, пусть видят, что вы приходите раньше всех и уходите позже. Плохой персонал не держите. Алкоголиков, больничников (те кто постоянно сидит на больничках), скандалистов выгоняйте. Не бойтесь, что некому работать, со временем подберется здоровый коллектив, создасться своя неповторимая атмосфера.
Jimmmboo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Victoria (08.07.2019), Yasha70 (29.10.2018), Вэлери (05.02.2019)
Старый 14.08.2018, 23:02   #6
Лиза
Member

Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

...гыыы тут увидела кучу всяких рекомендаций, а про рабочих то никто так толком и не сказал.
Вся загвоздка именно в них! Если не будет хороших швей, все будет выглядеть
шикарным складом- только и всего!)
Швей нужно обучать самому и прикармливать, так же, как и заказчиков.
Хорошо организовывать поток ...а лучше в два потока шить. чтоб все оборудование работало! Тут организаторские способности тоже очень нужны, как и специализация самого хозяина производства. Лучше купить офис( бухгалтер, директор, логистический спектр), а самому разрабатывать проекты и запускать поток. Иначе...всегда будут неустойки)
Талантливого чела, который бы постоянно обновлял тему, правильно вел производство почти не найти или за 50% от чистой прибыли) Если конечно раскрутится до продаж. Плюс..НДС повысили.
А тема, это руль в бизнесе. Шить только на заказ...это копейки) В конце концов текучки в цехах не избежать, если только не платить хорошим швеям 13-тую зарплату, как в совке!
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 18:50   #7
ВитасС
Junior Member

Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении

Меня тоже проблемы долго не отпускали. То одно, то другое... Потом купил небольшой склад под швейный цех в пригороде Москвы, как результат появились проблемы с персоналом, далеко ездить на работу никому не хотелось. Пока опять набрал новый...В общем путь к успеху был тернистым. Сейчас уже нормально раскрутился, собираюсь расширяться и перезжать назад в город. Но теперь уже не в арендованное помещение, а в своё собственное (присмотрел в Марьино, технопарк Перерва отличные площадя). Более чем уверен, что с набором работников теперь проблем не возникнет, рядом метро, транспортная развязка просто отличная. Сейчас, только воспоминания о мини-цехе остались. Когда перекручиваю всё в голове, мысль о том, что мог опустить руки и ничего в итоге не достичь, пугает. Поэтому мой совет: как бы трудно не было, не останавливайтесь.
ВитасС вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maria (28.08.2018), Yasha70 (29.10.2018), Лиза (05.10.2018)
Старый 29.10.2018, 00:26   #8
Yasha70
Junior Member

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Читаю Ваши написанные слова и думаю .... 12 лет работая на чужих " ДЯдЬ" .. может пора свое открыть ???? отработала мастером (начальником цеха и технологом в одном лице ))) и механиком .... После закрытия очередного цеха как то грустно и больно что на протяжении последних 5 лет собирая коллектив учила, учила и вот закрыли ...
на день учителя получила поздравление Спасибо что научили шить ...
Это был наверное хороший пинок для шевеления но этого мало нужны средства на покупку оборудования и заказ ...
есть помещение пусть и аренда но теплая светлая и родная ... несколько машинок .. а главное ШВЕИ которые мне верят и желают работать со мной дальше ..
вот сижу в раздумьях что сначало искать ???? деньги на закупку оборудования ? или заказ ? ,,,
или помощь со стороны которая разделит со мной свой большой обьем заказа и даст возможность начать .!?....
Yasha70 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gabrianna (27.11.2018)
Старый 22.01.2019, 18:16   #9
Ана
Junior Member

Приветствую всех! На носу возможность начать своё дело в легкой промышленности, в направлении тендеров. Но столкнулась с тем, что там везде постоплата, при чем разрыв в месяц.
И тут встал резонный вопрос: как себя, как исполнителя, обезопасить, в случае неоплаты? (Гарантия сырьём есть и даже покрывает все). Только договор или честное слово остается? Поделитесь опытом, если не жалко))
Ана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 11:56   #10
Омарович
Junior Member

По умолчанию Иметь или не иметь?

Ну, скорее в ветке не рекомендации, а перечень ожидающих проблем. Обратите внимание на.... хотя бы, этот форум. Соотношение предложений, "дам заказ"/"возьму заказ". выигрывает по очкам, точно не первый вариант!.
Тут многие пишут, что много лет работают, есть свои заказчики, поелику - хочу производство!
Друзья, поверьте, вы вступаете в клуб хронически больных геморроем. Аренды, оборудование, персонал, закупки, склады и еще много всего до кучи.
Нет, сами конечно работаем, но 11 лет назад. По другому тогда было. А сейчас, обратите внимание на спрос и предложение. Может просто бросить силы на то, чтобы выбрать пару тройку достойных производителей, которые готовы и созрели, и просто быть МЕНЕДЖЕРОМ, в полном понимании этого слова, или взвалить на себя кучу, иной раз для многих, неподъемных проблем.
Таки хочу заметить - это пятничные мысли)))

Последний раз редактировалось Омарович; 05.04.2019 в 12:02.
Омарович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра